Металл Великой Победы – Чугун

Чугун был незаменим при создании боевой техники, орудий, станков, предметов быта. За годы Великой Отечественной войны использование чугуна увеличилось в 2 раза, он стал настоящим металлом Великой Победы.


Чугун – сплав железа и углерода (не менее 2,14 %). В зависимости от концентрации углерода, наличия прочих химических элементов меняются механические и литейные свойства сплава – по этим характеристикам чугун делится на различные виды: белые, ковкие, серые, половинчатые. Которые, в свою очередь, имеют производные: высокопрочные, антифрикционные, износостойкие, жаростойкие, коррозионностойкие, жаропрочные чугуны. От разновидности сплава зависит его область применения.


Подробнее о чугуне и его видах: «Чугун, виды и особенности»
Подробнее об истории чугуна: «История чугунного литья. От Древнего Китая до современности»

Чугун на замену другим металлам

Резкое вступление во 2-ю мировую войну критически ударило по металлургической промышленности СССР. Часть рудников и ключевые литейные производства подвергались нападениям захватчиков, рабочих мобилизовали, мощности производства резко падали, предприятия останавливались или вовсе были разрушены. В 1941 году выпуск сплавов уменьшился более, чем в 3 раза, относительно 1940 года. Потребности фронта в металле были колоссальными, а производство не могло их обеспечить даже на треть.

Металл Великой Победы – Чугун
Разрушенный Сталинградский тракторный завод. Фото 1942 год

Началась оптимизация использования металлов. В изготовлении некоторых деталей дорогостоящие и сложные в производстве сталь и бронзу начали заменять чугуном.

Мартеновские печи отливали чугун круглосуточно, к 1945 году объёмы производства металла превзошли довоенные годы.

Металл Великой Победы – Чугун
Литейщицы завода имени Карла Маркса 1942 год

Чугун в военной промышленности и бытуМеталл Великой Победы – Чугун

Ни одна единица боевой техники, ни один патрон или снаряд не вышли бы из стен заводов, если бы не чугун. Детали из различных видов этого металла, применялись в следующих направлениях:

СтанкостроениеМеталл Великой Победы – Чугун

Крупные литые детали и станины для многотонных станков. Чугунные отливки выдерживали колоссальные нагрузки. В военное время станки работали практически без перерывов и чугун не подводил.

Автомобильная промышленностьМеталл Великой Победы – Чугун

Блоки цилиндров и коленчатые валы двигателей, башмаки для тормозных колодок, узлы танков и других сложных механизмов, крышки для коренных подшипников для легковых авто.

Выдерживая длительные нагрузки, повышенный уровень трения между узлами и агрегатами, постоянные перегревы, чугун был идеальным металлом для использования в местах, где наибольшее воздействие на деталь или узел.

Железная дорога

Металл Великой Победы – Чугун
Бронепоезд времён Великой Отечественной войны

Коленчатые валы паровозов из высокопрочного чугуна, паровозные цилиндры и их крышки, втулки золотниковые и поршневые, колосники для печей паровозов. Железная дорога в годы войны поставляла технику, припасы, эвакуировала, транспортировала солдат. Без железной дороги Победа была бы просто невозможна. Без чугуна было бы невозможным существование железной дороги.

АртиллерияМеталл Великой Победы – Чугун

Ещё за несколько лет до войны из чугуна начали делать корпусы осколочных снарядов. При разрыве чугун давал большое количество осколков и широкую площадь их разброса. Подобные снаряды предназначались для уничтожения живой силы противника и его огневых точек, находящихся на открытой местности либо за лёгкими полевыми укреплениями. Во время войны из-за нехватки металлов чугун начали использовать для создания и других видов снарядов.

Сельское хозяйствоМеталл Великой Победы – Чугун

Почвообрабатывающая техника: детали плугов и борон. Более 20 % деталей трактора были сделаны из чугуна. Сельское хозяйство кормило фронт. Работать в поле сверх плана, при любых погодных условиях позволяло использование в технике чугунных деталей.

Чугун в бытуМеталл Великой Победы – Чугун

Печки-буржуйки из чугуна согревали солдат холодными зимами в землянках и окопах. Чугунные дверцы закрывали топки печей в домах оккупированного Ленинграда. В чугунках готовили пищу военные и гражданские.

Использование чугуна позволило воплотить в жизнь мечту всех советских людей времён Великой Отечественной войны, мечту о Победе, о мирном небе над головой.

И по сей день чугун остаётся популярным в промышленности. Нет ни одной отрасли в которой не использовался бы этот сплав.

Металл Великой Победы – Чугун
В чугунолитейном цехе Завода ЛИТКОМ, город Рубцовск

Часто крупные предприятия имеют в своих мощностях литейный цех, где отливаются необходимые для производства детали из чугуна.

Печные дверки и брелок из металла Великой Победы

Сибирские металлурги и художники к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о подвиге советского народа, соединили практичность и красоту в серии топочных чугунных дверок «Победа»

и чугунном сувенире – брелоке «Победа». Продукцию отлили на Рубцовском Заводе ЛИТКОМ.

На Заводе ЛИТКОМ считают, что мы не имеем права забывать тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды 75 лет назад. Те дни, когда, не страшась смерти советские солдаты шли в атаку, отстаивая рубежи Родины. Когда женщины и дети у станков выполняли нормы взрослых мужчин. Помнить и передавать эту память своим детям – это святая обязанность каждого поколения!

Привычные бытовые вещи могут стать отражением истории и ценностей современности. Как мы сегодня изучаем предков по музейным экспонатам, так же через сотни лет будут изучать нас. Только такими музейными экспонатами уже могут стать чугунные дверки и брелок с победной символикой производства Рубцовского Завода ЛИТКОМ.


Приобрести чугунные дверки для печей и каминов «Победа»: https://litkom.com/k-75-letiju-pobedi/
Приобрести чугунный брелок «Победа»: https://litkom.com/breloki/brelok-pobeda


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Печное и каминное литьё из чугуна. Рубцовск.