Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага

Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага

Печное литьё, печная фурнитура, печные приборы – это самые распространённые названия чугунных изделий, обеспечивающих функционирование печей и каминов. 

В профессиональной литературе наиболее часто встречается понятие “печное литьё”, чтобы не было путаницы в дальнейшем, будем его придерживаться.

Итак, к печному литью относятся топочные, прочистные, поддувальные дверцы, задвижки, вьюшки, решётки колосниковые, плиты, конфорки. Все эти изделия выпускает торговая марка Рубцовское литьё.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДТГ-5БС, «Сельга-2»

Топочные дверки, выпускаемые торговой маркой Рубцовское литьё делятся на три основные группы: герметичные, негерметичные, уплотненные. Используются в топочно-варочных, подовых и хлебных печах.

За счёт более длительного прогорания топлива КПД печи с применением герметичных дверок значительно выше. Также сохраняется стабильная температура в камере, что является преимуществом для хлебной печи. Возможна установка герметичных, негерметичных и уплотненных дверок в подовых, топочно-варочных, хлебных печах, малых каминах.

Чугунное печное литье – хранитель домашнего очага
ДТГ-11 «Очаг-2», (рис. «Василиса»)

Топочные дверцы бывают трех видов: цельнолитые из чугуна, застеклённые и с чугунной декоративной вставкой вместо стекла.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДТ-6A

 

 

 

Дверки с чугунной декоративной вставкой имеют барельефный рисунок, который является не только элементом декора, но и выполняет функцию дополнительных рёбер жёсткости. Они предотвращают деформацию при нагреве и увеличивают толщину дверки, что позволяет дольше сохранять тепло.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДТГ-10С «Очаг»

Застеклённые топочные дверки оборудованы жаростойким стеклом ROBAX, способным выдерживать температуру до 760 °C (при кратковременном нагреве). Также есть возможность визуально контролировать процесс горения и наслаждаться красотой пламени.

Конструктивные особенности современных топочных дверок

Топочные дверки торговой марки Рубцовское литьё состоят из двух частей: рамки и крышки, соединение которых возможно как классическим способом (заклепками), так и с помощью стальных пружинных штифтов, что делает детали при монтаже независимыми друг от друга, значительно облегчая процесс кладки печи.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДТГ-3Г, «Сельга-4»

На некоторых дверках, где крепление осуществляется с помощью стальных пружинных штифтов, есть возможность выбора открывания дверки как в левую, так и в правую сторону. Некоторые топочные дверки оборудованы шибером (устройство, позволяющее регулировать поступление воздуха в топку). Наличие шибера позволяет использовать дверку без поддувала и предотвращает оседание сажи на крышку со стеклом.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДТГ-8С, «Кижи»

Современная конструкция запирающего устройства исключает возможность его самопроизвольного открывания. Ряд моделей рубцовских печных дверок  оборудованы термостойкими шнурами по периметру стекла, крышки и контуру шибера, что улучшает герметичность и защищает от проникновения угарного газа в помещение.

Облегчают установку и ремонт дверок Т-образные прижимы. Прижимы позволяют вести монтаж как в проём кирпичной кладки, так и в корпус металлического каркаса. При демонтаже дверки достаточно выкрутить четыре винта, не разбирая печную кладку, и удалить дверку.

Каминные дверки по своим функциональным и конструктивным характеристикам во многом схожи с печными. В современном исполнении они не только отлично выполняют функциональные свойства, но и являются красивой деталью интерьера.

Виды каминных дверок:

Торговой маркой Рубцовское литьё выпускаются герметичные и негерметичные каминные дверцы.

Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага
ДКГ-10С “Каравай”

Одним из преимуществ герметичной каминной дверки является её универсальность. Она подходит для установки как в малый камин, так и в хлебную или топочно-варочную печь. Более того, конструкция позволяет поддерживать стабильную температуру в камере хлебной печи.

Дверцы бывают украшены барельефным рисунком, который является не только элементом декора, но и выполняет функцию дополнительных рёбер жёсткости. Они предотвращают деформацию при нагреве и увеличивают толщину двери, что позволяет дольше сохранять тепло.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДКГ-5С-Э, “Зной”

Наслаждаться красотой пламени позволяют дверки, оборудованные жаростойким стеклом ROBAX. Стекло не коробится даже при кратковременном нагреве до 760 °C и позволяет визуально контролировать процесс горения.

Основные части каминных дверок:

Очень удобно крепление с помощью стальных пружинных штифтов, что делает основные части дверки (рамка и крышка) независимыми друг от друга, облегчая процесс крепления.

Дополнительное оборудование каминных дверок:

Шибер (устройство, регулирующее поступление кислорода в топку). Позволяет использовать дверку без поддувала и не даёт саже оседать на стекло.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДК-8С, «Горница-2»

Конструкция запирающего устройства предотвращает возможность его самопроизвольного открывания.

В конструкции каминной дверки учтено усиление герметичности за счёт четырёх термостойких шнуров, установленных по периметру стекла, шиберов и крышки дверки, что исключает поступление в помещение угарного газа .

 

Поддувальные дверки закрывают зольную камеру, а также регулируют подачу кислорода в печную камеру, позволяя контролировать процесс горения топочного материала, делая его более или менее интенсивным.

Основные части и виды поддувальных дверок торговой марки Рубцовское литьё

По своей конструкции поддувальные дверки во многом похожи на топочные. Они также состоят из рамки и крышки с классическим заклёпочным соединением или соединением пружинными штифтами. Второй вариант более удобный, так как позволяет устанавливать рамку отдельно от крышки. Более того, крепление пружинными штифтами позволяет выбрать левую или правую сторону для открывания дверки. 

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДПГ-2Е «Очаг»

Поддувальные дверки бывают герметичными, негерметичными и уплотненными. Первые в большей степени сохраняют тепло и максимально предотвращают нежелательное задымление.

 

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ДПУ-2Б

Некоторые поддувальные дверки оборудованы шибером (устройство для регулировки подачи воздуха), что позволяет регулировать процесс подачи воздуха более удобным и безопасным способом.

 

Модели оборудованные термостойким шнуром, расположенным по всему контуру крышки, обеспечивают герметичность поддувальных дверок и предотвращают поступление угарного газа в помещение.

Прочистные дверки перекрывают отверстие в кладке печи к дымовым каналам.

Они состоят из двух частей: рамки и крышки, соединение которых осуществляется тремя способами, что разделяет прочистные  дверки торговой марки Рубцовское литьё на группы:

  • Классическое заклёпочное соединение. Можно выбрать левую или правую сторону для открывания. В прочистных дверках с подобным соединением защелка расположена вне зоны нагрева, что продлевает срок её эксплуатации.

    Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
    ДПр-1
  • Уплотнённое лабиринтное соединение. Исключает необходимость в заделке стыков дверки и рамки глиняным раствором для предотвращения задымления. Крышка дверки полностью снимается движением вверх, что облегчает чистку колодцев печи.  

    Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага
    ДПр-3, «Приволье»
  • Крышка выполнена литым изделием. Крышка полностью снимается, что очень удобно при чистке колодцев печи. Дверки с подобным соединением снабжены уплотнительным шнуром, расположенным по периметру крышки и относятся к классу герметичных.

    Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
    ДПр-8

Задвижки регулируют тягу в дымоходе, обеспечивая выход продуктов горения в атмосферу. После прогорания дров в топочной камере закрытая задвижка предотвращает выход теплого воздуха в трубу.

Задвижки торговой марки Рубцовское литьё бывают трёх видов:

Задвижки с поворотным блинком. Блинок крепится в рамку на длинную ось. Открывается и закрывается задвижка с помощью ручки на длинной оси. Блинок может фиксироваться в четырёх положениях: «Закрыто», «Открыто на 30°», «Открыто на 60°», «Открыто на 90°». Длина стержня меняется в зависимости от расположения дымохода в конструкции печи, камина или уличного барбекю.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ЗВП-1

Рамка задвижки отлита цельным корпусом по технологии формовки с использованием стержневой вставки. Это позволяет достаточно точно выдержать размеры направляющих в рамке, обеспечивая ход движка без перекосов.На ручке движка с обеих сторон расположен выпуклый буртик, который перекрывает щель между движком и входной частью рамки. При полном закрытии задвижки обеспечивается достаточная герметичность, предотвращающая проникновение в трубу теплого воздуха из помещения. Ручка движка находится за пределами кладки, что облегчает процесс закрывания-открывания задвижки.

Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага
ЗВ-1

Рамка задвижки состоит из двух половинок, скреплённых между собой заклёпками. Движок на обеих поверхностях имеет выпуклые продольные направляющие. Это позволяет избежать перекоса в рамке при открывании и закрывании задвижки. На поверхности движка имеется поперечный упор, который не позволяет движку полностью выйти из рамки при открывании. При полном закрытии задвижки обеспечивается достаточная герметичность, предотвращающая проникновение в трубу теплого воздуха из помещения.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ЗВ-1А

Решётки колосниковые предназначены для пропуска кислорода из зольной камеры в топливник. Виды решёток колосниковых:

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
РУ-2

 

Решётки колосниковые торговой марки Рубцовское литьё делятся по назначению для топки дровами и углём. Последние изготавливаются более массивными.  

Надёжные колосниковые решётки имеют промежуточные перемычки, которые не позволяют колоснику деформироваться при сильном нагреве.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
ПД-2

Отдельно можно выделить колосниковые решётки для дров в подовые печи, разработанные для того, чтобы защитить кирпичную кладку от разрушения и исключить перекрывание потока воздуха топливом.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
РД-11

 

Выпускаются универсальные колосниковые решётки во многом схожие с каминными подставками для дров. Благодаря продолговатым отверстиям на рабочей поверхности увеличивается объем потока, поступающего для горения воздуха. Массивность решётки позволяет использовать её в металлических конструкциях печей и котлах для сжигания угля. Она будет защищать боковые стенки от перегрева, что предотвратит деформацию и разрушение конструкции.

Печные плиты 

Плиты с двумя отверстиями для конфорок. Не прогорают, не ржавеют. Конфорки состоят из нескольких отдельных чугунных колец, что позволяет изменять размер отверстия в плите в зависимости от посуды. 

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
П2-3

Печные плиты со сборной конструкцией состоят из двух стыкующихся между собой плит, что позволяет использовать их как в сборном варианте, так и по отдельности. Тепловой зазор, имеющийся в месте соединения двух половинок необходим для расширения металла при нагреве, что значительно продлевает срок эксплуатации изделия.

https://litkom.com/blog/product/ps2-3/
ПС2-3

Плиты со съёмной центральной вставкой. Между конфорками установлена специальная съёмная вставка, которая предназначена для снижения термонагрузки, что предотвращает коробление плиты, появление трещин, увеличивает срок службы.

Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
П2-7В

Использование плит со съёмной центральной вставкой позволяет загружать топливо непосредственно в центр топки.

Сборные круглые плиты. Имеют тепловые зазоры, расположенные между варочными кольцами. Наличие зазоров позволяет компенсировать расширение металла при нагреве. Благодаря этому печная плита не коробится и не деформируется в процессе эксплуатации.

Рубцовское печное литье – хранитель домашнего очага
П1-6

Конструктивные особенности надёжных плит предполагают расположение на тыльной стороне рёбер жёсткости, не позволяющих плите деформироваться при нагреве.

Конфорки

Виды современных конфорок

    •    Конфорки с внутренними отверстиями для установки конфорок меньшего диаметра. Разнообразие размерного ряда позволяет подобрать именно ту плиту, конфорки которой подойдут под Вашу посуду.
Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
K№11
    •    Конфорка без внутреннего отверстия с ровной верхней и нижней поверхностью.
Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
K№1
    •   Чугунные гриль-решётки. Благодаря равномерному распределению тепла по чугунным решеткам-гриль торговой марки Рубцовское литьё блюда не подгорают.   В бытовых условиях достичь температуры, при которой начнется деформация рубцовских решёток-гриль (около 1000 градусов!), практически не возможно. 
Чугунное печное литьё - хранитель домашнего очага
Гриль-решетка Сибирячка

Сегодня эксплуатация печей и каминов не представляется возможной без чугунного литья. Рубцовское литьё является не только элементом дизайна, но и основой пожарной безопасности. Ответственно отнеситесь к выбору печного литья. Печи и камины, оборудованные рубцовским литьём, станут украшением дома и будут обогревать его долгие годы.

Источник: http://chuguntv.ru/chugunnoe-pechnoe-lite-khranitel-doma/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Печное и каминное литьё из чугуна. Рубцовск.