Дровяной камин и его разновидности

Хотите украсить свой дом камином? Чтобы не ошибиться с выбором, давайте разберёмся, какие бывают камины и в чём особенности каждой его разновидности.

Классический открытый камин

Конструктивные особенности открытого камина

В зависимости от количества открытых сторон открытые камины могут быть:

  • Односторонние;
  • Двухсторонние;
  • Трёхсторонние;
  • Островные, отдельно стоящие камины (топка открыта со всех сторон).

Историческая справка: Первые камины устанавливались в замках феодалов и рыцарей VIII века. В то время дымоходы ещё не были придуманы, поэтому камины располагали посредине залы, чтобы дым уходил в отверстие в потолке и не коптил стены.

Историческая справка: С появлением дымоходов камин начали устанавливать у стены, а в XVII  веке в Англии была изобретена каминная решётка для дров, благодаря которой воздух поступал снизу и раздувал пламя.

 

 

Дровяной камин и его разновидности
Камин с дымоходом и дровяной решёткой

Топка у одностороннего открытого камина бывает прямоугольная, квадратная или арочная. Боковые стенки топки располагаются параллельно друг другу или идут на сужение. Над топкой располагается дымосборник или дымовая камера.

Форма топки двух -, трёхсторонних и островных каминов зависит от пожелания заказчика, но чаще всего встречаются круглые, прямоугольные или квадратные топки.

Историческая справка: В конце XVII  века Бенджамином Франклином был создан чугунный камин, который устанавливался у стены и давал больше тепла, чем его кирпичный аналог. На современном языке подобное устройство можно назвать конвекционная печь.

Дровяной камин и его разновидности
Чугунный камин. Может использоваться в открытом и закрытом виде.

В каком помещении можно устанавливать открытый камин?

Минимальный объём помещения в котором можно устанавливать открытый камин – 50 кубических метров. В противном случае камину не будет хватать воздуха, необходимого для горения дров.

Историческая справка: В XVIII  веке графом Рамфордом была усовершенствована конструкция камина. Граф просчитал, что теплоотдача будет выше, если сделать более высокую и узкую топку, также он усовершенствовал дымоход, сделав его обтекаемым: так лучше выводился дым с меньшей потерей горячего воздуха.

Дровяной камин и его разновидности
Конструкция дымохода и топки по технологии Рамфорда

Историческая справка: В России камины стали популярны при Петре  , император издал указ о том, что в доме у дворянина должен быть камин, что свидетельствовало о его достатке и благополучии.

Дровяной камин и его разновидности
Камин времён Петра I

Камин-барбекю

 Применение и конструктивные особенности камина-барбекю

Камин-барбекю применяется для приготовления блюд на углях или открытом огне. Устанавливается такой камин как на улице, так и в помещении. И если у уличного варианта может отсутствовать дымоход, то барбекю в помещении оборудуется дымоходом с хорошей тягой, чтобы исключить задымление.

Дровяной камин и его разновидности
Камин-барбекю

Камины-барбекю часто оборудуются столешницами для готовки, нишами для дров. Наиболее многофункциональная комплектация камина-барбекю – это печной комплекс, который оборудуется топочно-варочными печами, хлебными камерами и духовками.

Дровяной камин и его разновидности
Печной комплекс с камином-барбекю, раковиной, нишей для дров и варочной поверхностью. Печной комплекс оборудован чугунным печным литьём Завода ЛИТКОМ: дверца топочная уплотнённая ДТУ-4А “Кельты”; дверца поддувальная уплотнённая ДПУ-2Б

Купить ДТУ-4А

Купить ДПУ-2Б

Советы по приготовлению блюд на камине-барбекю

1. Обрезайте жир с мяса, чтобы под действием жара он не капал на угли и не воспламенялся.

2. В начале приготовления вертел должен располагаться как можно ближе к жару, в дальнейшем подниматься выше и выше.

3. Чтобы добавить аромата блюдам, можно в конце готовки посыпать угли цедрой апельсина, лимона или древесной стружкой. Также для аромата используют веточки розмарина, неочищенные головки чеснока, лавровый лист.

Дровяной камин и его разновидности
Свиные рёбрышки, приготовленные в камине-барбекю

Отопительный камин и печь-камин

 Конструктивные особенности отопительных каминов

Если камины открытые имеют больше декоративную функцию, то камины отопительные это ещё и функциональная вещь. Благодаря топке, закрытой стеклом или дверцей, отопительный камин в 7 раз эффективнее открытого (меньше затрата топлива на равное количество получаемого тепла).

Дровяной камин и его разновидности
Отопительный камин

Циркуляцию холодного и горячего воздуха обеспечивается за счёт топки и вентиляционной решётки ( поступает не нагретый и выходит нагретый воздух).

Дровяной камин и его разновидности
Циркуляция холодного и горячего воздуха в отопительном камине

Вентиляционные решётки не только способствуют поступлению тёплого воздуха в помещение, но и украшают камин.

Дровяной камин и его разновидности
Чугунная вентиляционная решётка РВ-1 “Лето” Завод ЛИТКОМ
Дровяной камин и его разновидности
Чугунная вентиляционная решётка РВ-1 “Пава” Завод ЛИТКОМ

Камин как отопительный закрытый, так и открытый перестаёт обогревать помещение после сгорания дров. Но существуют камины, обладающие конструктивными особенностями теплоёмкой печи и способные отдавать тепло и после сгорания топлива, их называют  печь-камин.

Дровяной камин и его разновидности
Печь-камин, оборудована чугунной каминной дверцей со стеклом ДК-6С Завод ЛИТКОМ
Дровяной камин и его разновидности
Чугунная каминная дверца со стеклом ДК-6С Завод ЛИТКОМ

Где лучше устанавливать отопительный камин и печь-камин

Безусловно, отопительный камин способен отдавать больше тепла при равной затрате топлива, чем его открытый аналог, но для основного источника отопления жилого дома это не подходит. Помещение быстро остынет после прекращения топки, а непрерывные тепловые нагрузки губительны для камина. Для поддержания комфортной температуры необходимо дополнительно устанавливать теплоёмкую печь, либо сразу строить печь-камин – благодаря каминной дверце со стеклом можно наслаждаться пламенем, а конструктивные особенности печи-камина позволяют сохранять тепло в доме после топки 12 и более часов.

Чтобы не ошибиться с выбором, определитесь какой камин подходит вашим пожеланиям и потребностям.

Пусть камин долгие годы украшает ваш дом и дарит тепло и уют!


Чугунное каминное и печное литьё можно подобрать в интернет-магазине Рубцовское литьё: LITKOM.COM


В материале использовались фото с сайтов:

  • Народный камин;
  • KaminLine;
  • Ultradizz;
  • Интерьер и ремонт;
  • Печной царь;
  • Всё самое интересное;
  • Repair Bathroom;
  • Кливент;
  • Континент.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Печное и каминное литьё из чугуна. Рубцовск.